Нужно ли принимать эутирокс, ТТГ 3.46, 4 Нед. Бер-ти

Спрашивает: Динара
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, дайте пожалуйста совет: планировали беременность, сдала для начала ТТГ, показало 3.46 (норма 0.4-4.0), позже записалась к эндокринологу, но пока прием подошёл узнала, что беременна, это вторая беременность. В первую беременность тоже ТТГ повышенный был, 2 месяца не могла забеременеть, после приема эутирокса сразу 2 полоски. У меня 2 вопроса сейчас:
1. Это норма, что я с уровнем ТТГ 3.46 без эутирокса забеременела?
2. Нужно ли мне сейчас пить эутирокс вообще или нет?
Заранее благодарю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 апреля 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-18 18:01
Здравствуйте, Динара.
  1. Да, такое могло быть.
  2. При беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5. Если анализ Вы сдавали уже на фоне беременности, то нужно начинать приём гормонов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Динара 2022-04-19 10:54
Надежда Сергеевна, спасибо огромное за ответ!
Можно тогда ещё вопрос:
3 марта сдала ТТГ- 3.64 показал, а 4 апреля сдала хгч- 282 уровень (2 недели беременности)
11 апреля УЗИ: плодное яйцо 3-4 неделя.
Вопрос: я так понимаю мне нужно пить эутирокс,. Я купила л- тироксин 50, подскажите пожалуйста как его принимать?
Заранее благодарю!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-19 11:11
Да, нужно. Дозировку и схему приёма определяет Ваш очный врач.