Нужна помошь, у меня гнойной ендобронхит левого НДБ

Спрашивает: Іван
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гнойной ендобронхит левого НДБ, фибринозно-гнойной бронхит
Здравствуйте, я год назад простудился, и начали отходить гнойние пробки, пошол зделал бронхоскопию, и там мне сказали что у меня гнійний ендобронхит лівого НДБ, написали мне принимать лораксим1,0 на 2 рази в день на 5 дней, и Скрудафен курс 14 дней + Бронхипрет та ереспал пропил я ето, у 2018 году в марте и вроде как прошло все, а теперь у 2019 р. начались холода и снова хрипы, задишка и свист при дыхании, и отхаркиваются небольшие пробки гноя, значит недолечил бронхит сказали мне. Пошол зделал спирографию показало все в норме. Прошу вас подскажите как долечить етот бронхит, что бы можно было пропить, чтобь дало хороший результат. Так как у нас нет хороших специалистов до кого мог бы обратится. Помогите пожалуста. Зарание спасиба!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 января 2019 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-26 20:54
Здравствуйте, Иван!
Гнойный бронхит требует достаточного обследования. Бронхоскопия это хорошо, но определить тип микробов для эффективной антибиотикотерапии не получилось.
Вопрос по кт. Учитывая длительность процесса можно подозреватьбронхоэктазы. На бронхоскопии их не видно.
Оптимальное лечение в период обострения.
Иван 2019-01-26 21:44
Ну я могу приступить до лечения, но нет назначения. Может надо пройти какие то обследование?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-27 08:19
А какие жалобы есть сейчас? Сколько и какого цвета мокроты в день? Легко ли она отходит? Есть ли одышка при нагрузке? Были ли антибиотики в течении года? Аллергия? Вредные условия труда, курение?
Иван 2019-01-28 11:50
Я не курю, не п'ю. Бивает нормально дишу, но бивает как по утрах, и когда мороз сильний то свист у грудях, кашляю кашляю и потом отхаркивается уже такой комок гноя такой как ноготь на мизинце. И уже дишать тогда легче, и потом опять через день, два такое самое. Антибиотики принимал в марте2018 года. Алергии нет. Просто может бить ищо то что сильно мерзну в ноги, хоть как би не обувался тепло. Кашель и свист начинается с наближением зими и холодов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-28 12:55
Самый большой эффект будет иметь ингаляционная терапия (зафирон или симбикорт) после спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола
Иван 2019-01-28 15:04
Cпасибо за бистрий ответ. А ингаляцию можна и дома зделать? Так как у нас у ЦРЛ нет такой возможности. Что надо иметь и как правильно зделать ингаляцию? Спасибо за помошь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-28 16:18
Это дозированные порошковые ингаляторы, их можно использовать дома.
Иван 2019-01-28 22:03
Купил аугментин и бронхипрет попробую иище так, спасибо за помошь)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-28 22:58
Пожалуйста, здоровья Вам.