Лечить или нет

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Скажите пожалуйста лечить ли, в основном ночной кашель с мокротой, продолжающийся 11 дней, стало лучше, но готов посев из зева, в кот streptoccocus 10^5 обильный рост, klebsiela oxytoca 10^4-10^5 условно патогенная флора. Мокрота цвет зеленый, запах специфический, характер гнойный, консистенция вязкая, примеси нет, эпителий 0,5, альвеолярные макрофаги 10-20, лейкоциты 40-60, эозинофилы 10-20, кокки 3, бациллы 2. По чувствительности ципрофлоксацин 25 мм, амоксицилин 22 мм, принимаю его, т к хочу пролечить и хеликобактер, кот нашли в крови igG кол-во 1,53, в фгс год назад не было. Плохо переношу амоксицилин, бросать ли или переходить на ципрофлоксацин? Сегодня делаю перерыв, жду ответа. Также пью де нол, макмирор, омез. Эти препараты продолжать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 ноября 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-29 10:44
Инна! Сейчас вы должны проводить лечение гнойного бронхита (если рентген легких не выявил воспаление легких). Одновременно эрадикацию хеликобактер проводить не следует. Начните прием препарата Ципрофдлоксацин. Всего хорошего.
Платная консультация
Инна 2017-11-29 15:48
Елена Владимировна, благодарю вас. Ципрофлоксацин 500 мг 2р сколько дней пить от гнойного бронхита, клебсиеллы? Только его? Для поддержания иммунной системы, против интоксикации ничего не надо? Сегодня 14 день инфицирования, начался озноб, осиплость утром. Флюрография норм, но делала неделю назад. Может в поликлинике что то не увидели, нужно переделать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-30 10:24
Инна! Флюорографию переделать только после очного осмотра у терапевта, после того как он выслушает легкие и бронхи. Ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в день. Сейчас идет процесс лечения, иммуномодуляторы не нужны. Нужны антибиотики двух групп при такой мокроте, спазмолитики, отхаркивающее. Идите обязательно на контрольный осмотр к терапевту для коррекции лечения. Выздоравливайте.
Платная консультация
Инна 2017-11-30 10:54
Скажите пожалуйста ципрофлоксацин принимать до еды? После старой косметики 6 день слезятся глаза, достаточно ципрофлоксацина или может что нибудь дополнительно закапать? СПасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-30 11:06
Инна! Таблетки принимайте после еды. Глаза промывайте отваром заварки. Примите антигистаминную таблетку. Капли можно назначать только после осмотра у врача. Причин для слезотечения много -аллергия, вирусы, бактерии. Поэтому и лечение проводится разными препаратами. Всего хорошего.