ПСВ пикфлуометрия

Спрашивает: Ариана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
Болею с 2009г диагнозы бэб, операция правост нижняя лобэктомия, хронический бронхит. Дн1
Жалобы на одышку при ходьбе и в покое, не хватает воздуха, кашель.
Принимаю беродуал перед сном
Измеряю псв скажите пожалуйста, может у меня ещё и астма? Нормальные ли это цифры, разница между ними?
Утро день вечер
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 декабря 2015 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-27 18:14
Здравствуйте, Ариана! Вопрос по диагностике Бронхиальной астмы не решается посредством пикфлуометрии. Исходя из определения БА -воспалительное заболевание, которое сопровождается обратимой обструкцией, стоит пройти спирографию с пробой на сальбутамол 400 мкг, сдать кровь на иммуноглобулин Е. Возможно сочетание БА и БЭБ, и это не так уж и редко. Какие есть аллергии у Вас? Вечерние цифры после беродуала?
Ариана 2015-12-27 18:55
Недавно делала спирографию на сальбутамол, не знаю какая дозировка.
Рост 172 вес 52
До ингаляции лекарства
Факт долж. %
Офв1.3.17.3.24.98.2
Жел.1.83.3.73.49
фжел.3.2.3.73.87
тифно.119%
После инг
Факт. Долж. . %
Офв1.3.24.3.24.100
Жел.2.17.3.73.58
фжел.3.47.3.73.93
Тифно.113%
Интерпретация нормальная спирометрия
Заключение врача написано от руки: значит. Нарушения вфл по реструктивному типу
Аллергию не знаю, имуноглобулин сдам.
После беродуала, максимально смогу надышать на приборе -400.410
До его приёма -370.380
Мне в платной поликлинике ставят дополнительно обструктивный бронхит, и назначают мерить псв. И астмв под?
В больнице где я осенью лежала, ставили предварительно хобл, но потом его сняли.
Астму вообще отвергли.
Кому поверить не хнаю. Самочуствие ужасное хотя хрипов не находят сейчас.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-27 19:22
А каковы результаты операции? Какие жалобы есть сейчас? Операция в каком году? Сколько и какой мокроты выходит? Что за АБТ принимали за последние 6 мес? Лечение БЭБ и ХоБЛ в принципе равно лечению БА, но БА дает хоть какие-то льготы по региональной программе. Ингалятор лучше форадил комби+ спирива или сибри, АБТ при обострении, щелочное питье 1 -2 раза в неделю, вакцинация от гриппа и пневмококка с июня по октябрь.
Ариана 2015-12-27 19:38
Операция более 2х лет назад.
Симптомы -одышка с тяжестью в груди, неполное дыхание, бывает и невозможно лежать.
Мокрота со слизью, серая, её не так много. Обнаружили стафилокок и грибки.
Велено пересдать, пока не могу собрать с утра, она появляется позже.
Сибри принимала тоже- но он дорогой, и заметила кашель сильннее и боли, рёбра болят вроде так.
После операции вообще исчезли все симптомы, одышка бывала редко!
В августе заболела, началось с зеленых соплей и першения в горле, потом вернулись одышка и слабость.
На сальбутомол вроде почти никак?
Неужели уже не смогу вылечится, и чуствоваь себя нормально?
ариана 2015-12-27 19:44
И неужели такая жел маленькая, как же тогда офв1 98.100%?
Ставят реструктивные нарушения, обструктивные совсем не находят-а они же должны быть у меня!
Пугают и запутывают- никакой надежды. Я уже жить не хочу (.
ариана 2015-12-27 19:53
Терапия в больнице была такая
Цефтриаксон вм 7дн
Эуфилин, дексметозон, пренизолон -вв капельно 5дн.
Витамин б12 вм 5дн
Таблетки панкреотин, тк у меня небыло апетита от нервов
А также феназепам.
Дома до этого пила амоксиклав, потом авелокс -без эфекта
Дышала беродуалом,
Пила аскорил и лазалван
Сейчас пью аскорил и бронхолитин.
Ставили вопрос о 2й операции тк слева имеется цилиндрические деформации бронхов малого порядка, утолщение стенок и фиброз.
Но сейчас говорят что это не бронхоэктазы и не будут делать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-28 21:10
Основно Ваш диагноз - Хронический гнойный бронхит, Бронхоэктатическая болезнь. Астмы скорее всего нет, показатели спирографии жорошие, хотя есть дефекты при проведении ФЖЕЛ и ЖЕЛ должны различаться незначительно. Понятно, что после операции немного параметры могут меняться, но не это причина обострения. Причина - воспаление. Антибиотики необходимы на высоте воспаления, то есть когда есть гнойная мокрота, температура, увеличение одышки. Чтобы "угадать" какой нужен АБТ надо знать все АБТ за последние 6 месяцев с результатом получилосьне получилось, Опять же посев нужен(ну если нет ПЦР) с устойчивостью к АБТ.
Понятно, да?
Теперь по нервам. Чего психовать-то? Гормоны бушуют? Выраженная метеозависимость? Этого я не знаю.
А еще вопросы по профилактике. Сделаны ли прививки от гриппа и пневмококка? Вовремя? Какой план при ОРВИ? Какой ингаляционный препарат работает при увеличении одышки лучше всего и какова его доза.
Понятно, что большинство вопросов не к Вам, а к Вашему лечащему врачу. Но Знания проверенные на себе как правило имют результат. Не отчаивайтесь, бывали ситуации и похуже.