Почему нет кашля

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, почему я вообще не кашляю? Даже когда болею все симптомы есть, кашля нет, иногда лезет мокрота просто так, желтоватого цвета, в основном белая, светлая, ещё у меня стаж курения 6 лет, меня очень напрягает что у меня нет кашля, вроде при болезни должен быть, должна отходить мокрота, получается она у меня там копится и не выходит?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 октября 2017 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-14 15:45
Здравствуйте, Ксения!
У каждого есть защита, но у всех разная: у одного кашлевых рецепторов по 100 на квадратный миллиметр, а у другого 1 на гектар. Табачный дым, хлор и прочие радости нашей жизни рецепторы уничтожают. Гнойный бронхит тоже уничтожает рефлексы, причем делает это глубоко.
Ксения 2017-10-14 23:36
То есть, вы хотите сказать, у меня вероятней всего, какая то болезнь легких?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-15 12:25
Возможно, это бронхит. Однако необходим осмотр врача и рентген.
Ксения 2017-10-15 13:02
Я делала рентген в марте этого года, можно ли сделать ещё раз? И какие ещё симптомы у бронхита?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-15 13:23
Выделение гнойной мокроты требует обследования, в том числе и рентгена. Это повод для назначения антибиотиков. Когда бросаете курить?
Ксения 2017-10-15 13:39
Уже в процессе, выкуриваю уже 3 сигареты в день, можно ли сделать рентген если я его делала в марте и что ещё стоит сделать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-15 14:33
Рентген возможен. С вероятностью 90% патологии там нет.
Ксения 2017-10-15 15:14
Спасибо, доктор, а можно последний вопрос, понимаете, у нас в городе очень сложно попасть к пульмонологу, достаточно ли будет сделать рентген? Или посоветуйте стоиниьуть ещё пожалуйста
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-15 18:56
Сделайте рентген, свежий общий анализ крови с формулой и постарайтесь прислать картинку снимка. Щелочное питье до 1.5 л Ессентуки 4 пить 3 дня