Хрипы в груди в 1 год

Спрашивает: Бондаренко Анна
Пол: Мужской
Возраст: год
Здравствуйте, моему сыну один год, в груди слышны хрипы, температуры нет. Были на приеме у врача поставили диагноз бронхит. Назначили уколы цефазолина, сироп бромгексин, ингаляции с беродуалом и лазолваном. Сегодня последний укол, а хрипы так и не проходят. Подскажите как вылечить хрипы? Кашля практически нет.
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 ноября 2016 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-16 13:56
Добрый день.
Хрипы сохраняются, потому что нет кашля. В бронхах скапливается мокрота, которая при дыхании и дает слышимые хрипы. Чтобы она ушли ребенка нужно заставить кашлять.
Для этого увлажняем воздух в комнате, если нет температуры гуляем на улице, делаем увлажняющие ингаляции (с минеральной щелочной водой можно 4-5 раз в день), даем очень много пить жидкости (чем больше пьет, тем лучше работают лекарства), делаем вибрационный массаж спинки, помогая откашливать мокроту.
Еще раз нужен осмотр педиатра, чтобы ребенка послушали и убедились, что там нет осложнения после бронхита.
Если хрипы остаточные, значит можно поменять сироп на растительный (солодка, алтейка, плющ).
Всего доброго.
Бондаренко Анна 2016-11-16 14:06
Елена Борисовна, спасибо за ответ! На повторном приеме были, врач послушала и сказала что изменений нет. Сказала продолжать пить сироп и делать ингаляции. Сделали общий анализ крови, количество лейкоцитов 12.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-16 14:08
А остальные показатели крови? Можете прикрепить анализ сюда?
Бондаренко Анна 2016-11-16 14:52
Остальных показателей я не знаю, они остались в истории болезни, могу их отправить только в пятницу.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-16 15:03
Лейкоциты высоковаты, но все-таки лучше смотреть весь анализ полностью.
Если на антибиотиках особых изменений не произошло, то не лишним будет рентген органов грудной клетки (легких), чтобы исключить развитие пневмонии.
Бондаренко Анна 2016-11-16 15:38
Огромное спасибо! В пятницу повторный прием, заберу анализ и буду просить направление на рентген.