Нужна ли отмена прадаксы?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Тиреотоксикоз, мерцательная аритмия
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! У меня к вам вопрос: нужно ли мне отменить пить прадаксу, которую мне назначил кардиолог в больнице, когда я лежала в ноябре этого года с фибрилляцией предсердий. После больницы я самостоятельно сделала анализ ТТГ, оказалось 0,0025, сделала УЗИ щитовидной железы, показало, что у меня увеличение щитовидной железы по типу аит. Эндокринолог назначил пить тирозол 25 мг в день, вместе с тирозолом принимала прадаксу по 110 мг 2 раза в день, метопролол по1/2 таблетки в день. Улучшения я не наблюдала, только стало хуже, случился рецидив, началась аритмия. Я пошла к другому эндокринологу, которая назначила пить пропицил по 100 мг 2 раза в день, попутно я принимаю кальций д3 Никомед, Афобазол по1 таблетке 2 раза в день, присутствует тахикардия по утрам и когда двигаюсь, делаю физическую нагрузку. Давление от 90/70 до 125/80, сердцебиение до 85 ударов.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 января 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-05 10:22
Здравствуйте, Марина.
Отменять Прадаксу Вам не нужно. Этот препарат не связан с развитием тиреотоксикоза и не противопоказан при его лечении.
С уважением, Надежда Сергеевна.