Нужен ваш комментарий

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, доктор, прокомментируйте, пожалуйста, описание пункции из узла ЩЖ.
Много эритроцитов, элементы крови, коллоид распределен равномерно и глыбками (немного), тироциты 0-1-3 в п. зр, единичные клетки Гюртля, лимфоциты 0-0-5 в п. зр.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 октября 2021 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-07 22:11
Здравствуйте, Марина.
Прикрепите, пожалуйста, к сообщению фото самого бланка. Там должна быть указана категория по Bethesda. Без этой информации эндокринолог не может точно оценить результат пункционной биопсии. Главная задача врача, который описывает биопсию, – это именно указать категорию по Bethesda.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2021-10-07 22:19
Доктор, ничего не указано, в цитологическом диагнозе написано (дословно) такая микроскопическая картина может быть при тиреоидите. Все, больше ничего
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-07 22:20
В таком случае, оптимальный вариант – корректно описать стёкла у другого специалиста. По этому описанию – данных за онкологию нет. Но качество материала сомнительно, поскольку присутствует большое количество эритроцитов (крови). Если будет указана категория Bethesda I, то биопсию нужно будет повторить.
Марина 2021-10-07 22:27
Спасибо, доктор, за оперативность. Да буду делать, т. к. эту пункцию я делала 5 лет назад. Вчера сделала узи узел подрос с 6 мм до 1.3. Скажите, пожалуйста, меня смутили единичные клетки Гюртля. Они не онко. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-07 22:29
Марина, если бы Вы сказали об этом сразу "эту пункцию я делала 5 лет назад", то я не давала бы никаких комментариев в принципе. Информацию 5-летней давности не имеет смысла рассматривать априори, она уже давно потеряла актуальность. Вам нужно пройти биопсию сейчас, с корректным описанием, и ориентироваться на её результаты.
Марина 2021-10-07 22:35
Может вы и правы, но я пытаюсь понять, что мне ждать, поэтому и спрашиваю. Вы же говорите, что доброкачественные узлы не перерождаются. Спасибо за консультацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-07 22:39
Это не всегда так, иначе мы бы не наблюдали за доброкачественными узловыми образованиями. У Вас есть показания к повторной биопсии, пройдите её, это всё прояснит. По информации 5-летней давности ответов на текущие вопросы быть не может.
Марина 2021-10-07 22:41
Спасибо, так и сделаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-07 22:43
Пожалуйста, пусть обследование будет успешным.