Что можно сказать по результатам цитологии

Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, сегодня получила результат биопсии узла щитовидной железы. Гормоны все в норме и в ручную узел не прощупывается. 1. Что можно сказать по результатам данной цитологии?
2. Страшно ли это?
3. Может ли такой узел стать злокачественным?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 января 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-09 13:21
Здравствуйте, Дарина.
  1. Что данных за онкологический процесс нет. И что исследование описано не вполне корректно – в заключении не указана категория по Bethesda.
  2. Нет.
  3. Сложно сказать – Вы не выслали результаты УЗИ, ничего не сказали о динамике роста узлового образования. В целом, полностью такую вероятность нельзя исключать никогда.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарина 2019-01-09 13:30
Прикрепляю результаты последнего узи. Дело в том, что о динамике роста не могу ничего сказать, впервые узел обнаружили в августе 2018, случайным образом. Через 4 месяца повторила узи и он такой же.
Скажите, если нет категории bethesda, что делать? Этот результат недействительный?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-09 13:32
Если размер узла за 4 месяца не изменился – это хороший признак.
Повторять биопсию не нужно, достаточно описать стёкла в другой лаборатории. Обычно лучше всего это делают в онкологических диспансерах.