Узел, пункция, результаты узи

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Узловой зоб
Здравствуйте, У меня узловой зоб правой доли. В 2016 году делала пункцию, зоб коллоидный, доброкачественные узел. Рост без динамики. Сейчас нахожусь на 18 недели беременности. Сделать УЗИ есть не большой рост. В июне 2021 года переболела ковид19. По УЗИ врач СРОЧНО отправила на пункцию в связи, что при беременности и после ковида узлы могут перерождаеться в рак. Сказала УЗИ ужасное, четкие с неровным конторами узел и сосуд. На сколько все серьезно по УЗИ и действительно узел мог переродиться. Нужна ли пункция. Врач хирург уговаривает сделать пункцию и жить спокойно, а я переживаю, что придется делать аборт, если это онкология
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 октября 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-17 13:05
Здравствуйте, Олеся.
Показания для проведения пункционной биопсии у Вас есть, во втором триместре беременности эта процедура разрешена.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Олеся 2021-10-17 13:26
Благодарю за ответ. Скажите действительно УЗИ не очень хорошое? Пункцию сделала вчера, из узла взяли две шприща материала, для чего это делают?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-17 13:45
Повторяю, что по УЗИ есть показания для проведения пункционной биопсии. Всё, что необходимо сделать сейчас – дождаться её результатов. Техника проведения биопсии значения не имеет.
Олеся 2021-10-17 13:50
Благодарю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-17 13:53
Пожалуйста, пусть результаты биопсии будут хорошими.