Эутериоз есть ли повод для паники

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, случайно обнаружили узел около 2,5 см, делали пункцию- узловой кистозный зоб. Анализ на гормоны-все в норме. Не выписали лечение.
Но меня беспокоят вопросы:
1 Если узел вырос до таких больших размеров, то это значит, что он и дальше будет расти?
2 Если узел будет расти (узи раз в полгода-год), но не менять строение, снова придется делать пункцию? (эта процедура для меня очень тяжела морально и я теперь живу в страхе, что он может вырасти)
3 Самый важный для меня вопрос перерождаются ли узлы, есть ли повод для паники?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 августа 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-21 13:21
Здравствуйте, Анна.
  1. Возможны все варианты. Узловое образование может не расти в принципе или же стремительно увеличиваться. Всё индивидуально.
  2. Это зависит от скорости роста и УЗИ-характеристик. При увеличении на несколько миллиметров необходимости повторять пункционную биопсию нет, при росте на 5 и более миллиметров за несколько месяцев это сделать стоит.
  3. Теоретически такая вероятность есть, именно поэтому мы и рекомендуем наблюдение по УЗИ в динамике. Более точно можно было бы ответить конкретно по Вашему УЗИ и результатам биопсии, но Вы эту информацию не приводите.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2018-08-21 13:38
Присылаю результат биопсии, к сожалению результатов узи нет на руках, возможно по результатам биопсии можно сделать прогноз насчет перерождения, потому что три разных доктора сказали разное мнение:
Первый сказал, что риск перерождения есть, но он очень очень мал (0,4 %),
Второй сказал, что узел не перерождается вообще если изначально доброкачественный, нужно про него забыть
Третий сказал, что пункция не информативна, т. к попали в кисту нужно переделать
Не знаю кого слушать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-21 13:40
По результатам биопсии это сугубо доброкачественное образование.
Больше ничего без результатов УЗИ сказать нельзя.
Анна 2018-08-21 13:50
Нашла фото узи, надеюсь, что вы мне сможете подсказать насчет вероятности перерождения такого узла. Я очент переживаю. Размеры не указаны 25мм*20 мм
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-21 13:55
Довольно интересная ситуация.
По этому УЗИ я уже месяц назад подробно консультировала Ингу 30 лет: /news/uzel_v_shchitovidke/2018-7-25-450168
Анна 2018-08-21 16:20
Простите доктор, я настолько переживаю, что не могу спать, имя другое и возраст (это сестры). После Вашего прошлого ответа я на время успокоилась, а сейчас снова начала переживать очень сильно, не смогла найти тот ответ, чтобы успокоиться. Еще раз извините за потраченное время
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-21 16:59
Все ранее заданные Вами вопросы доступны в личном кабинете на сайте.
Всего доброго.