Узел щж Thirads3. И эко

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Узловой зоб. Бесплодие
Здравствуйте, С 2015 г наблюдаюсь у эндокринолога из за узла щж несколько раз делала пункцию результат коллоидный зоб. В ноябре 2021 делала узи появился кальцинат. Сегодня переделала узи там кальцинат с акустич тенью что не понравилось эндокринологу. Я очень напугалась побежала в онкологию сделали таб под контролем узи рядом с кальцинозом. Результат коллоидный зоб бетседа 2. Но по узи тирадс 3. Эндокринолог очень напугала. Но заведующая онкологии сказала что пункцию выполнял квалифицированный специалист и гистологию тоже. И что она ничего плохого не видит … так же я готовлюсь к эко в апреле. Но теперь боюсь… кальцитонин сдавала в номер. Ттг 0,420. Посмотрите пожалуйста точно ли из нужного места взяли материал(На последнем фото) . Можно ли делать эко
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 марта 2022 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-28 00:17
Здравствуйте, Светлана.
На Ваш вопрос может ответить только тот специалист, который непосредственно проводил биопсию. УЗИ или описание результатов биопсии не дают информации о точке забора материала.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2022-03-28 09:13
Здравствуйте, спасибо за ответ, а пунктирная линия в фото описаниии гистологии не говорит о том что с этого места пунктировали? Мне можно пока наблюдать за узлом при такой гистологии и таком узи?
Светлана 2022-03-28 09:17
И можно ли делать эко с этими результатами на руках
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-28 09:18
Нет, не говорит. При результате Bethesda II и отсутствии значимых жалоб показано именно наблюдение в динамике.
Светлана 2022-03-28 09:20
А кальцинат с акустической тенью бывает при доброкач образованиях? И ещё от 3 марта я переболела ковидом в легкой форме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-28 09:22
Основные результаты даёт пункционная биопсия. После её проведения нет смысла рассматривать второстепенные признаки на УЗИ. По результатам биопсии узловое образование имеет доброкачественную природу.