Узел в щитовидке

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня обнаружили узел с маленькими кистами, диаметром 24 мм. Сделали пункцию: кистозная жидкость, измененные эритроциты, клетки фолликулярного эпителия с дистрофическими изменениями (2 категория). Направили сдавать гормоны. Доктор сказал, что, если я хочу, то можно сделать склерозирование маленьких кист, но толку от этого не нет. Единственный рекомендацию, которую мне дал доктор- научиться жить с узлом и узи, анализы на гормоны раз в год.
Прошло 2 недели, но наличие узла меня очень тревожит.
1. Является ли узел предраковым заболеванием?
2. Как часто узел перерождается в рак?
Я стала переживать, из-за узла, потому что когда делали узи уже после пункции, доктор на узи мне сказал, что узел может расти, ткани сдавливаться и из-за этого перерождаться. После узи, пошла еще раз к доктору с вопросом об удалении, он мне сказал, что удалять ничего не надо с узлом можно спокойно жить, не знаю кому верить, потому обратилась к Вам.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 июля 2018 года

4 ответа

Инга 2018-07-25 15:05
Прикрепляю фото узи
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-25 18:48
Здравствуйте, Инга.
По сути, доктор дал Вам совершенно корректные рекомендации. Врач УЗИ должен делать УЗИ и ничего более. По вашим вопросам:
  1. Такой – нет.
  2. Если у Вас есть желание ознакомиться со статистикой, то Вы можете самостоятельно поискать её в Интернете. В практической работа такая информация не играет никакой роли, соответственно, я ею не владею.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Инга 2018-07-25 18:55
Разрешите задать еще один вопрос, честно говоря, уже спать не могу. По Вашему опыту, можно ли с таким узлом прожить долгую жизнь без перерождения или риски высоки?
Спасибо Вам огромное за ответ, Вы очень помогли
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-25 18:58
Инга, такой узел не несёт никакого онкологического риска. Просто проходите контрольное УЗИ 1 раз в 6 месяцев. Но если Вы продолжите себя постоянно накручивать по этому поводу, то всё возможно.