Пункция узла

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ГАСТРИТ
Здравствуйте, в августе этого года обнаружили узел в левой доле. Отправляют на пункцию. Имеет ли значение размер узла для взятия пункции? В узи указано -МЕЛКОЕ ОЧАГОВОЕ ПОРАЖЕНИЕ. И МОЖЕТ ЛИ ДАННАЯ ПРОЦЕДУРА НЕГАТИВНО СКАЗАТЬСЯ НА БЕРЕМЕННОСТИ (ПЕРВЫЙ ТРИМЕСТР).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 ноября 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-05 15:15
Здравствуйте, Татьяна.
Для оценки необходимости проведения пункционной биопсии мне нужно видеть конкретный протокол УЗИ щитовидной железы -- прикрепите к сообщению его фото в хорошем разрешении.
Имеет значение и размер узлового образования, и его характеристики, и скорость роста.
В I триместре беременности пункционную биопсию выполнять можно, естественно, при наличии чётких показаний к её проведению.
С уважением, Надежда Сергеевна.