Результаты УЗИ и цитологии узла щитовидной железы

Спрашивает: Ирина Николаевна Семёнова
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, по результатам УЗИ врач сказал, что узел щитовидной железы раковый, вертикальный твердый 13 мм, ti rads 4-5. Цитология: в полученном материале на фоне сплошь эритроцитов обнаружены лейкоциты, скудный коллоид, фрагменты разрушенных клеток, сосудистый компонент. Другие клеточные элементы не обнаружены. Заключение: 1 категория Bethesda. Чему верить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 января 2022 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-20 13:40
Здравствуйте, Ирина Николаевна.
"Заключение: 1 категория Bethesda. " означает, что биопсия неинформативна. То есть, исследование не получилось, к сожалению. В такой ситуации нужно пройти биопсию повторно, через 1-2 недели. По УЗИ показания к биопсии у Вас есть.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2022-01-20 13:53
Спасибо. В описании цитологии сказано ведь, что есть эритроциты, лейкоциты и т. д., другие клетки не обнаружены. Написали бы, наверное, что недостаточно материала. И разве 1 категория Bethesda означает только то, что исследование не получилось? Пришел результат крови на кальцитонин, менее 1 пг. Врач, который проводил УЗИ сказал, что точно рак. Я в замешательстве. Не хочется опять биопсию проходить, узел очень твердый, прокалывали в 3 местах, но материал набрали. Вы тоже уверены, что по УЗИ рак?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-20 13:59
  1. "И разве 1 категория Bethesda означает только то, что исследование не получилось? " – да. Категория Bethesda I = неинформативная биопсия, других вариантов нет. В препарате должны быть не эритроциты, лейкоциты и т.д., а клетки щитовидной железы.
  2. "Вы тоже уверены, что по УЗИ рак? " – по УЗИ такие диагнозы не ставят. УЗИ выявляет пациентов, которым показана пункционная биопсия для уточнения диагноза. Это Ваш случай.
Ирина 2022-01-21 20:11
Надежда Сергеевна, огромное Вам спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а может ли узел очень кальцинированный, твердый и "стоячий" оказаться доброкачественным или более вероятно, что он злокачественный? И еще вопрос, биопсию пройти в этой же клинике или лучше в другой? Что-то я уже переживаю, вдруг опять неинформативный будет(
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-21 22:37
Да, может. По УЗИ такие выводы нельзя делать никогда.
По клинике не подскажу. Информации о клиниках Твери у меня по понятным причинам нет. Биопсия может быть неинформативной даже у самого лучшего специалиста; врач не видит, что именно попадает в шприц.
Ирина 2022-01-22 08:28
Огромное Вам спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-22 09:54
Рада была помочь, здоровья Вам!
Ирина 2022-01-22 18:17
Надежда Сергеевна, добрый вечер. Нашла результат биопсии 2007 года. Подскажите, пожалуйста, какое заключение можно сделать из данных результата. Или это тоже не информативные данные?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-24 17:42
Прежде всего, описание некорректное – не указана категория по Bethesda. Насколько я вижу по клеточному составу, это тоже Bethesda I – неинформативная биопсия.
Ирина 2022-01-26 18:34
Надежда Сергеевна, добрый вечер. Спасибо Вам огромнейшее за Ваши ответы. Скажите, пожалуйста, что мне делать, вчера повторно сдала биопсию, пришел ответ 2 категория Bethesda, доброкачественное образование (зоб).
1. В описании написано: в материале клетки крови, фрагменты сосудов, единичные группы клеток тиоеоидного эпителия. Атипичных клеток не обнаружено. Достаточная ли информация для заключения?
2. Хирург-эндокринолог, который брал биопсию, сказал, что если даже ответ придет хороший, возможно в шприц не попали плохие клетки, т. к. узел очень твердый, при биопсии был скрип, как в дерево. Он отправляет меня к онкологу.
3. Получается в любом случае удалять надо?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-26 23:07
  1. Недостаточная, насколько я могу судить. Но если цитолог ставит Bethesda II, значит, он в этом уверен.
  2. Вопроса ко мне здесь нет.
  3. Окончательное решение принимает Ваш хирург. Если по результатам биопсии узловое образование доброкачественное + оно не мешает Вам физически, то мы обычно ограничиваемся наблюдением в динамике.
Ирина 2022-01-27 07:47
Огромное Вам спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-27 08:15
Рада была помочь.