Заключение ТАБ

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, по результатам узи направили на ТАБ щитовидной железы. Заключение ТАБ: фолликулярная опухоль, диагноз МКб Е 07. Описание ТАБ: на фоне эритроцитов и коллоида скопление умеренно полиморфных тироцитов в виде фолликулярных структур и пластов с нагромождением клеток. Возможно ли лечение препаратами или нужна операция?
Все анализы по гормонам в норме, замечаний по самочувствию нет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 июля 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-27 13:23
Здравствуйте, Людмила.
Биопсия описана некорректно. Основное в результате – это указание категории по Bethesda. Если эта категория не указана, как у Вас, то рекомендовала бы, прежде всего, описать стёкла у другого специалиста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
людмила 2021-07-27 15:20
Благодарю за ответ, я, по-видимому, не указала в 1 сообщении результат ТАБ по МКБ: фолликулярная опухоль TBSRTC 1V. "
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-27 23:31
Да, это не было указано. Категория Bethesda IV соответствует 15-30% риску онкологии. В такой ситуации рекомендуется операция.