Результаты ТАБ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, мне сделали ТАБ щитовидной железы. Врач сказал, что скорее всего это рак и нужно делать операцию по удалению ЩЖ полностью. Не знаю что делать, может стоит сделать повторный ТАБ? И почему при таком маленьком узле надо удалять всю ЩЖ? Какой прогноз при таких заболеваниях? Прилагаю фото УЗИ и результата ТАБ. Заранее спасибо за ответ.
Теги: результаты таб щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 июня 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-10 01:33
Здравствуйте, Марина.
В повторной биопсии необходимости нет, цитолог описывает результат чётко. По результату биопсии действительно есть данные за онкологический процесс, к сожалению. В этом случае удаляется вся щитовидная железа, это необходимо для профилактики рецидива заболевания. Операцию необходимо сделать в ближайшее время, не затягивайте.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2018-06-10 12:06
Здравствуйте, вчера когда я приехала домой, то обратила внимание, что в заключении врача о проведении пункции указано что исследовались 3 стекла. Но при проведении процедуры у меня брали материал только на 2 стекла, и отдавали мне их чтобы отнести в лабораторию. Я относила 2 стекла. А в заключении указано 3 стекла. В этот же день я поехала в краевой онкоцентр на прием к онкологу. Мне была сделана повторная биопсия, которая в итоге показала просто аутоиммунный териоидит. Врач онколог сказала что мне нужно разобраться со стеклами в той клинике где делали первый ТАБ, взять стекла и привезти ей для исследования. Вот теперь жду после выходных поеду туда за стеклами и спрошу как так получилось что было 2 стекла а стало 3. Может нужно будет делать третий раз пункцию. У меня к Вам такие вопросы:
1. Могли ли при биопсии материал с двух стекол "распределить" для обследования уже в лаборатории на три стекла. Или может быть ошиблись и стекла вообще не мои?
2. Если страшный диагноз будет подтвержден, то какие прогнозы при условии проведения операции по удалению ЩЖ вмоем случае?
Прилагаю фото заключение второй биопсии.
Заранее спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-11 01:45
  1. Возможны оба варианта. Если ситуация со стёклами не прояснится, то стоит выполнить биопсию повторно.
  2. Марина, уточните, что Вы понимаете под "прогнозы"? Если процент осложнений и т. п., то вся статистическая информация доступна в Интернете. Но, как я всегда говорю, какое отношение имеет статистика к Вашему конкретному случаю? Даже в ситуации, где вероятность чего-либо составляет 1 из миллиона, Вы вполне можете оказаться тем самым человеком. Поэтому в чём практический смысл этих данных лично для Вас?