Диффу́зный токси́ческий зоб, узлы

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в декабре 2018 года поставили диагноз ДТЗ, ттг - менее 0,02 мме/л, т4 -18,2. По узи увеличение объёма, диффузно-неоднородные изменения, увеличены л/у шеи. Прописали пить тирозол. В декабре 2019 года повторно сделала узи с левой стороны появились узлы и киста. Ттг-1,2 т4-12,7. назначили пункцию щж. Результат пщж 50/1-сплошь эритроциты, на фоне которых видны единичные группы клеток фолликулярного эпителия. Bethesda Thyroid Classification-1 категория. 50/2-получен коллоид Bethesda Thyroid Classification-1 категория. Умеренные диффузно-неоднородные изменения структуры щж очаговые изменения структуры(узлы?) левой доли щж Что можете сказать по пункции и вообще, удаление щж возможно или это не критично?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 января 2020 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-15 10:28
Здравствуйте, Ирина.
Категория 1 по Bethesda – неинформативные результаты биопсии. Это означает, что исследование нужно повторить. Сделать это можно через 2-3 недели, лучше – в другом медицинском учреждении. Только по результатам повторной биопсии можно будет делать какие-либо выводы о природе узловых образований.
На будущее, высылайте фото обследований в удобном для чтения виде, сейчас они перевёрнуты вверх ногами.
С уважением, Надежда Сергеевна.
ирина 2020-01-15 11:33
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-15 11:35
Пожалуйста, здоровья Вам.
ирина 2021-06-01 16:09
Добрый вечер я уже вам писала, скажите пожалуйста уже скоро будет 3 года, как я принимаю тирозол, сначала принимала по 10 мг, потом год по 5 мг, в конце 2020 года врач уменьшила 2,5 мг. Но в январе 2021 года стало себя плохо чувствовать сдала анализы врач опять увеличила дозу до 5 мг. Обратилась к другому врачу так это врач с пустя год только увидела что по УЗИ киста. Новый врач назначила сдавать комплекс анализов в том числе на антитела. И сказала, что лечение не помогает скорее всего нужно будет делать операцию или радиоактивным йодом. Подскажите что лучше сделать операцию или радиоактивный йод и нужно вообще или пить ещё лекарства. Сейчас врач дозу поднила опять до 10 мг. На антитела ещё не сдала. Спасибо.
ирина 2021-06-01 16:11
ирина 2021-06-01 16:12
Ещё документы
ирина 2021-06-01 16:13
ирина 2021-06-01 16:14
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-01 20:09
Здравствуйте, Ирина.
Если медикаментозное лечение тиреотоксикоза не привело к полной ремиссии в течение максимум 1,5-2 лет, то мы всегда рассматриваем хирургическое лечение или радийодтерапию. Конкретную методику лучше обсуждать с очным врачом, который знает Вас как пациента. Учитывая наличие в щитовидной железе узловых образований, операция предпочтительнее, с моей точки зрения.
ирина 2021-06-02 02:41
Спасибо Вам большое за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-02 09:20
Пожалуйста, успехов Вам с лечением.
ирина 2022-05-26 17:24
Добрый вечер 7 апреля 2022 году проведено лечение радиоактивным йодом I-131 в дозе 600 МБК.
22 апреля сдала анализы ТТГ 2.12 мМЕ/л (0.4-4.95)
Т4св 10.91пмоль/л (11.50-22.70) L
T3 св 3.66 пилот/л (3.30-6.50)
Диагноз ставят ДТУЗ, рецидивное течение, состояние после радиойдтерапии, субклинический гипотиреоз.
Жалобы зуд в глазах, сухость кожи, сухость во рту, боль в горле. Прописали левотироксин 50 мен 1 раз в день.
Через неделю стала чувствовать плохо. Сухость во рту сохраняется, мышечная боль, сонливость, головокружения, нестабильное АД низкое.
19 мая сдала анализы
ТТГ 0.09 мМЕ/л (0.4-4.95)
Т4св 28.2 пмоль/л (11.50-22.70) L
T3 св 3.66? пилот/л (3.30-6.50)
Отменили левотироксин. 3 июня снова назначили анализы.
Скажите, спустя месяц после лечения можно утверждать что радиойодтерапия не помогла или ещё рано судить. После процедуры недели две чувствовала себя хорошо, сейчас опять плохо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-26 23:47
Здравствуйте, Ирина.
Для оценки эффекта радиойодтерапии, прежде всего, нужно оценить уровень гормонов щитовидной железы на фоне отмены левотироксина. Если уровень ТТГ повысится и превысит норму, то лечение было эффективным.
ирина 2022-05-27 03:40
Спасибо большое за ответ