Биопсия щитовидной железы, помогите расшифровать

Спрашивает: arxipovaoksana
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты ТАБ. к врачу через 5 дней только. Вот результат: Пунктировано кситозное образование с множеством макрофагов, встречаются единичные тироциты с оксифильной
трансформацией клеток, по классификации Bethesda I категория (малоинформативный материал).
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 января 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-28 16:41
Здравствуйте, Оксана.
Формально результат Bethesda I говорит о плохом качестве материала, в этом случае необходимо выполнить пункционную биопсию повторно. Практически же по результата анализа понятно, что пунктировали кистозное образование, которые практически всегда являются доброкачественными. Данных за наличие онкологии по результатам пункции нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
arxipovaoksana 2018-01-28 16:44
Спасибо большое за ответ! Биопсию можно повторить сразу? Т. е эти клетки в пункции нормальные? (макрофаги. Тироциты)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-28 16:45
Да, все клетки в препарате были нормальными.
Пункционную биопсию можно будет повторить через 2 недели.
arxipovaoksana 2018-01-28 16:48
Еще раз большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-28 16:49
Рада помочь, здоровья Вам!
arxipovaoksana 2018-01-28 16:50
Извините, а почему тогда не информативный результат получился?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-28 16:56
Потому что нет достаточно количества клеток щитовидной железы. Без этого невозможно исключить онкологическую природу узлового образования на 100%. Т. е. да, все клетки в препарате доброкачественные, но их там слишком мало. В принципе, это вполне естественный результат при пунктировании кисты. Уточните у своего доктора, с какой целью он порекомендовал Вам пройти пункционную биопсию.
arxipovaoksana 2018-01-28 17:02
Спасибо, успокоили меня. Обязательно спрошу у своего врача. По УЗИ был пристеночный компонент с васкуляризацией, его и решили пунктировать.