Расшифровка биопсии узла щитовидной железы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, обнаружены несколько узлов щитовидной железы, 30.12.2017 сделана биопсия самого большого узла с результатами - "кровь, фрагменты коллоида, многочисленные мокрофаги с гемосидерином, скопление клеток фолликулярного эпителия, участок пролиференции, мелкое скопление клеток Гюртля. "
Помогите расшифровать результат и что с этим делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 января 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-14 17:51
Здравствуйте, Марина.
По результатам пункционной биопсии узловое образование носит доброкачественный характер.
Что Вам необходимо делать дальше:
  1. Предоставить эту информацию своему эндокринологу по месту жительства для постановки на диспансерный учёт.
  2. Наблюдать узловые образования по УЗИ в динамике каждые 6 месяцев.
  3. Если Ваш доктор не порекомендует иного, то для улучшения структуры щитовидной железы Вы можете принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 3 месяцев.
  4. Проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный), если Вы этого не делали ранее.
С уважением, Надежда Сергеевна.