Прошу расшифровать биопсию щитовидной железы

Спрашивает: ЛюдмилаВ
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Прошу помочь мне объяснить расшифровку биопсии щитовидной железы. До этого проводила биопсию в 2013году, заключение: доброкачественное узловое образование, преобладает коллоид. Но в связи с ростом узла после беременности и родов, доктор назначил провести повтор биопсии. Гормоны ТТГ, Т3, Т4 в норме, функция ЩЖ не нарушена. В данной биопсии написано что доброкачественное образование, но что значат эти эритроциты, лимфоциты и элементы фиброзной ткани?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: В мазках эритроциты, лейкоциты, различной степени зрелости, клетки фолликулярного эпителия без атипии, скудно коллоид, клеточные элементы фиброзной ткани.
Цитологическая картина хронического аутоиммунного тиреоидита, что соответствует доброкачественным изменениям щитовидной железы.
Надо ли в моем случае делать операцию?
Теги: расшифровка биопсии щитовидной железы онлайн, расшифровка биопсии щитовидной железы форум
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 января 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-14 11:46
Здравствуйте, Людмила.
Результаты Вашей пункционной биопсии вполне доброкачественны. Эритроциты в мазке свидетельствуют о том, что в препарате присутствует кровь. Наличие остальных гистологических элементов также является вариантом нормы.
Если узловое образование не мешает Вам физически, то необходимости в его оперативном удалении нет.
С уважением, Надежда Сергеевна
ЛюдмилаВ 2017-01-16 13:00
Спасибо, за быстрый ответ. А в злокачественный этот узел может перерасти?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-16 14:24
Нет, доброкачественные узловые образования как правило не озлокачествляются.
Тем не менее, делать контрольное УЗИ щитовидной железы каждые 6 месяцев необходимо обязательно -- важно следить за динамикой роста узлового образования.