Пункция щитовидной железы результаты

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты пункции узла щитовидной железы, к врачу только через 5 дней. : элементы крови, коллоид, клетки фолликулярного эпителияс укрупненными ядрами разрозненнои группами, вывод - нельзя исключить узловой коллоидный пролтферирующий зоб и фоликулярную аденому. И как это понять?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 января 2021 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-18 20:35
Здравствуйте, Оксана.
В заключении биопсии должна быть указана категория по классификации Bethesda. Там есть эта информация? Дошлите мне её.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2021-01-19 05:07
Здравствуйте, к сожалению ничего больше не написано, поэтому я ничего не поняла. Нужно повторить пункцию?
Оксана 2021-01-19 05:56
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-19 09:10
Желательно ещё раз обратиться в клинику и попросить, чтобы результаты биопсии описали корректно. Или забрать оттуда стёкла с гистологическим материалом и описать их в другой клинике.
Оксана 2021-01-19 09:21
Спасибо большое за ответы, скажите пожалуйста, клетки которые описаны, они добро качественные? Мне нужно переделать пункцию, или достаточно того что пересмотрят стекла?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-19 10:31
Для начала достаточно повторного корректного описания стёкол. Все дальнейшие выводы – после указания категории по классификации Bethesda. Но также возможно, что Вашему очному врачу будет достаточно и такого описания – уточните этот вопрос у него.
Оксана 2021-01-19 10:35
Спасибо большое за информацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-19 10:48
Рада была помочь.