Новообразование в пищеводе

Спрашивает: Наталья1977
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, моя мама сделала ФГДС и обнаружили следующее: ПИЩЕВОД: пищевод проходим, слизистая розовая, тонус не изменен, в нижней трети по левой боковой стенке определяется подслизистое образование овальной формы 10мм на 4мм, слизистая над ним не изменена, при эндопальпации плотное, смещается. Розетка кардии смыкается.
Подскажите пожалуйста, что это за образование, лечение и какие последствия.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 марта 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-12 22:16
Скорее всего это лейомиома либо ксантома пищевода - доброкачественное образование. Для более точной диагностики можно провести эндоУЗИ образования, рентгеноскопию пищевода + при подозрении злокачественности биопсию, что даст точный ответ, что это за образование. Вам необходимо проконсультироваться с онкологом по результатам обследования, и определиться с тактикой лечения.