Инфильтративное образованик верхней трети желудка?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Была язва 12 перстной кишки. Два года назад перенес микроинсульт. Часто повышен пульс (на протяжении нескольких лет). Хронический курильщик
Здравствуйте, я хочу прояснить ситуацию с обследованием моего папы. У него болел желудок. Прошел Эзофагогастродуоденоскопию. Дали заключение:
(Пищевод свободно проходим, слизистая бледно-розовая. Кардия округлой формы, смыкается на уровне 38 см. Z-линия выражена.
Желудок не увеличен в обьеме. Содержит слизь в небольшом количестве. Складки средней высоты, воздухом расправляются полностью. Слизистая желудка гладкая, блестящая диффузно истончена, очагово гиперемирована в антральном отделе, в инверсии визуализируется инфильтративное образование (?) в верхней трети овальной формы с подслизистыми кровоизлияниями.
Привратник округлой формы, проходим. Луковица ДПК умеренно деформирована за счет дивретикулов по задней стенке, слизистая розовая, в просвете желчь. Постбульбарные отделы, слизистая розовая, область БДС без особенностей.
Написали рекомендации: консультация онколога, биопсия, контрольно ЭГДС.
Врач проводивший процедуру сказал, что его смущает один участок желудка (немного не понятно это образование или воспаление) и сделала фото этого участка и скинула нам по ватсапу.
Фото прилагаю.
Посмотри пожалуйста. Что это может быть? Язва? Воспалительный процесс? Или не дай Бог рак?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 августа 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-01 14:58
Здравствуйте, Владимир! При всех новообразованиях желудка нужно делать ЭГДС со взятием биопсии, рентген пищевода и желудка с барием, УЗИ ОБП, МРТ органов брюшной полости. Внешне доброкачественные и злокачественные образования не всегда можно чётко различить, основное - гистологическое исследование биоптата.
Платная консультация
Владимир 2021-08-01 18:07
Здраствуйте. Это дочь Владимира спрашивает. Мы делали ФГДС в частной клинике. Я скинула фото сделано на процедуре. Посмотрите по фото, интересно вашемнение, это похоже на образования или может быть язва или другая болезнь? Про биопсию нам сказали, но там запись - ждем. Хочется надеяться что это обычная язва или такой гастрит. Или так выглядит именно опухоль?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-01 19:08
Возможно, качество фото такое, но на фото вся слизистая изменена, есть участки с более бледной слизистой типа атрофии, есть участки с отеком и кровоизлияниями. Как уже писала это может быть эрозивно-геморрагический гастрит, а может быть новообразование. В таких ситуациях без биопсии не обойтись.
Платная консультация
Владимир 2021-08-01 19:29
Спасибо большое