Есть ли противопоказания к саноторно курортному лечению при гастропатии

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, вот протокол фиброэзофагогастродуоденоскопии: пищевод проходим на всем протяжении, слизистая розовая. Вены пищевода не расширены. "Розетка" кардии смыкается, тонус достаточный. В просвете желудка мутный секрет, слизь. Желудок не деформирован, складки хорошо расправляются при нагнетании воздуха. Перистальтика активная. Слизистая желудка диффузно гиперемирована в теле, антральном отделе, неровная за счет отечности тканей. В антральном отделе, преимущественно по большой кривизне эрозии диаметром до 0,2-0,3 см под гематином. Привратник обычной формы, свободно проходим. Слизистая залуковичных отделов розовая. В просвете кишки желчь желтого цвета. Зона БДС не изменена. Осмотр до нижней горизонтальной ветви.
Заключение: Эрозивно-геморрагическая гастропатия.
Вопрос: Является ли данное состояние желудка обострением или воспалением при котором противопоказано санаторно-курортное лечение в санатории с желудочным профилем.
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-28 23:15
Галина! Воспалительный процесс в органе, всегда является противопоказанием для санаторно-курортного лечения. Вам нужно провести лечение. И только в стадию полной ремиссии заболевания, пациент может получать санаторно-курортное лечение.