Низкий ТТГ при беременности

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день!
Помогите пожалуйста с возникшей проблемой. Беременность 20 недель. Сдавала анализ на гормоны щитовидной железы. Результаты: ТТГ - 0.192 мЕд/л (норма 0.4-4.0), Т4 св. - 12.3. Пмоль/л (норма 9-22). Поставили диагноз ДТЗ легкой формы. УЗИ щитовидной железы показало гиперфункцию с повышенным кровотоком. Прописали пропицил 10 мг в сутки. Правильный ли диагноз поставили и как это может отразиться на ребенке? Так ли необходимо принимать данное лекарство? Заранее благодарю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 июля 2014 года

1 ответ

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-07-11 09:37
Здравствуйте Олеся. Учитывая незначительное снижение уровня ТТГ при нормальном значении св. Т4 больше данных все же за гестационный тиреотоксикоз (т. е. Тиреотоксикоз, возникающий при беременности), при легком течении которого необходимости в приеме препаратов нет. Для того, чтобы уточнить диагноз, необходимо дополнительно сдать кровь на св. Т3 и Ат к рецептору ТТГ.