Пониженный ттг

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, беременность 17 недель. Сдала гормоны, результаты показали:
Ттг 0,05мМЕ/л
Т4 свободный 17 пмоль/л
Ат-тпо <2,5 Ме/мл
Токсикоза нету дней 5. Помогите расшифровать результаты, все ли хорошо? Начиталась в интернете плохих отзывов, теперь переживаю.
Теги: ттг норма у женщин по возрасту
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 апреля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-19 20:39
Здравствуйте, Анна.
В обычной ситуации снижение ТТГ до подобного уровня говорило бы об избытке в организме гормонов щитовидной железы (тиреотоксикозе). Однако при беременности ТТГ может также снижаться в силу физиологических причин. То есть, такие результаты могут быть началом тиреотоксикоза, а могут быть вариантом нормы. Вам показано наблюдение за уровнем гормонов щитовидной железы в динамике.
С уважением, Надежда Сергеевна.