Щитовидка во время беременности

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, беременность 16 недель, по направлению гинеколога была направлена на консультацию к эндокринологу, по результатам сдачи крови на гормоны щитовидной железы было выявлено понижение гормона Т4 - 3.07 нормы (10-21) и значительно превышен гормон ТТГ 100,00 норма 0.3 - 4, на УЗИ щитовидки и на прием к врачу только 13.11.16, по данным показателям можно говорить, что наблюдается гипотиреоз щитовидной железы, раньше были проблемы с щитовидной назначали L- тироксин пропить 3 месяца и сдать повторно кровь на гормоны, курс пропила но кровь не сдавала, т. к. не было возможности, (на тот период я проживала в сельской местности до города очень далеко было). Как сильно гипотиреоз матери влияет на будущего ребеночка, правда ли что он может родиться с отклонениями в развитии, и можно ли этого избежать на данном сроке начать лечение, спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 ноября 2016 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-10 10:59
Здравствуйте, Алена.

Результаты анализов говорят о том, что у Вас присутствует тяжёлая форма гипотиреоза. Я рекомендовала бы Вам уже сейчас, не дожидаясь УЗИ щитовидной железы и очной консультации эндокринолога начать приём Л-тироксина в дозировке 50 мкг. Препарат следует принимать утром, строго натощак, за 20 минут до завтрака и приёма других медикаментов. На очном приёме врач при необходимости скорректирует Вам дозировку препарата.

К сожалению, тяжёлая форма гипотиреоза со значительным снижением уровня Т4 свободного действительно может негативно сказаться на вынашивании беременности и развитии плода. Вам необходимо как можно скорее нормализовать уровень гормонов щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алена 2016-11-13 14:19
Здравствуйте, меня волнует еще один вопрос: при сдачи крови на глюкозу мне поставили диагноз подозрения на диабет, сказали что результат превышен так ли это? Результаты анализов: 5.21 при норме (3.3-6.4)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-13 14:26
Да, Вам сказали совершенно верно -- при беременности уровень гликемии натощак не должен превышать 5,1 ммоль/л. Сейчас у Вас этот показатель может быть повышен также и за счёт гипотиреоза.
Алена 2016-11-13 14:33
А при беременности это очень страшно? И какова вероятность что ребенок родится больным?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-13 14:34
Алёна, я уже писала Вам в первом сообщении, что при подобном уровне гормонов щитовидной железы, к сожалению, высока вероятность неблагоприятного развития беременности. Незначительное повышение уровня гликемии в Вашей ситуации играет второстепенную роль.

Точный процент вероятности развития патологии у малыша Вам не скажет никто, такие исследования по понятным причинам не проводились.
Алена 2016-11-13 14:40
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-13 14:44
Пожалуйста, здоровья Вам.
Алена 2016-11-13 14:54
Спасибо, будем верить только в лучшее.