Понижение ттг при беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте, у меня первая беременность, сейчас 8 мес уже. Месяц назад была с обходным листом у терапевта и сказала, что болят кисти рук, она мне неожиданно сказала сдать ттг. Почему не знаю. Я сдала ттг и получила результат, посмотрите пожалуйста. Я очень переживаю за здоровье ребёнка, так как до 8 месяцев гинеколог ничего не назначал кроме мочи и общ. Анализа крови.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 июля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-31 19:49
Здравствуйте, Екатерина.
В обычной ситуации снижение ТТГ до подобного уровня говорило бы об избытке в организме гормонов щитовидной железы (тиреотоксикозе). Однако при беременности ТТГ может также снижаться в силу физиологических причин. То есть, в лечении Вы сейчас не нуждаетесь. Достаточно профилактически контролировать уровень ТТГ и Т4 свободного 1 раз в 4-5 недель. К боли в кистях рук уровень гормонов щитовидной железы в любом случае не имеет никакого отношения.
С уважением, Надежда Сергеевна.