Низкий ттг, т4 св в норме при беременности

Спрашивает: виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте
на 20 неделе беременности ттг 0,005, т4 св (норма до 1,6) у меня 1,69. Стоит ли беспокоится? До береммести были нормы. Беременность после эко. Делала узи на 20 неделе, все было в норме.
Тккже поставили гестационный сахарный диабет. Контролирую глюкометром. Иногда выхожу за рамки. Могут ли назначить инсулин?
Теги: ттг низкий т4 в норме при беременности
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 октября 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-23 01:24
Здравствуйте, Виктория.
При беременности уровень ТТГ снижается в том числе в силу физиологических причин, значения Т4 свободного на верхней границе нормы также допускаются. Однако лично у меня Ваши показатели вызывают опасения в плане возможности развития тиреотоксикоза -- я бы рекомендовала Вам пересдать ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели, а также обязательно поставить в известность про данную ситуацию вашего лечащего врача-эндокринолога.
При гестационном сахарном диабете может быть достаточно диеты, а может потребоваться назначение инсулина -- всё зависит от конкретных показателей гликемии.
С уважением, Надежда Сергеевна.