Низкий ТТГ при многоплодной беременности

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня беременность 19 недель, до 17 недели была многоплодная. Сейчас один плод с сердцебиением. Сдала гормоны щитовидной железы т4 свободный 1.09 при норме лаборатории 0.77-1.59. ТТГ 0,114 при норме 0.4-4. На сколько опасно для меня и ребенка пониженный ТТГ? Диагноз аутоиммунный тиреоидит. В начале беременности все гормоны были в норме. Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 августа 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-20 19:36
Здравствуйте, Марина.
В обычной ситуации снижение ТТГ до подобного уровня говорило бы об избытке в организме гормонов щитовидной железы (тиреотоксикозе). Однако при беременности ТТГ снижается в силу физиологических причин. Всё, что Вам необходимо сейчас – сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в динамике, через 10-14 дней.
С уважением, Надежда Сергеевна.