Низкий ТТГ при беременности

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Не имеются
Здраствуйте! Мне 26 лет, в 9 недель беременности сдала анализы Т3св.5.5 (2.6-5.7), Т4 св.19.8 (9.0-22.0), ТТГ 0.027*(0.4-4.0) очень низкий, эндокринолог мне прописал пропицил на месяц 60 таб по 2таб 2раза в день, но из за сильного токсикоза, я пропила только 20 таблеток, и спустя месяц в 13 недель пересдала анализы ТТГ 0.015*стал ещё ниже (
сделала УЗИ щитовидной железы: расположение железы типичное; контор ровный, четкий. ПРАВАЯ ДОЛЯ не увеличена, длина 4,68 ширина 1,74, толщина 1,37, обьём 5,3 СТРУКТУРА неравномерно -гетерогенна, ЭХОПЛОТНОСТЬ ПАРЕНХИМЫ повышена, очаговые образования не определяются, ЛЕВАЯ ДОЛЯ размер не увеличен, длина 4,45, ширина 1,67, толщина 1,32, обьем 4,6. ПЕРЕШЕЕК толщина не увеличена 0,44, структура не ровномернно-гетерогенна, ЭХОПЛОТНОСТЬ снижена, РЕГИОНАРНЫЕ ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: диффузные изменения щитовидной железы.
Сейчас у меня 14 недель, подскажите пожалуйста если вновь обратится к эндокринологу с какими анализами к нему прийти заранее? Что сдать? И насколько плоха моя ситуация? Очень переживаю за своего малыша
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-23 21:12
Здравствуйте, Екатерина.

Прежде всего, не расстраивайтесь заранее, повода для этого нет совершенно.
В обычной ситуации подобные результаты анализов действительно говорили бы о том, что у Вас развился тиреотоксикоз и Вам необходимо лечение препаратами, блокирующими функцию щитовидной железы. Однако при беременности уровень ТТГ может снижаться и в силу физиологических причин, это вариант нормы. Низкий уровень ТТГ на малыша не влияет совершенно, в этом аспекте важен лишь уровень Т4 свободного (он должен быть на верхней границе нормы, но не превышать её).

Сейчас я рекомендовала бы Вам в ближайшее время сдать анализ крови на Т4 свободный + антитела к рецепторам ТТГ и обратиться с результатами на консультацию к своему лечащему эндокринологу. Уровень ТТГ повторно контролировать не нужно, за неделю он существенно не изменится. Решение о необходимости медикаментозного лечения будет приниматься на основании результатов всех анализов.

С уважением, Надежда Сергеевна.