Низкий ттг при норме Ат к рец. Ттг

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Аллергия (поллиноз)
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.
При обследовании я получила результаты анализов:
Ттг 0.015 (норма 0.430-4.200)
Т4 св 13.6 (норма 10.1-17.9)
Т3 св 4.5 (норма 2.8-6.3)
Ат к рец. Ттг 0.30 (норма 0.00-1.75)
Узи щитовидной железы: размеры правой доли- длина 4.3, ширина 1.4, толщина 1.1, объем 3.2; левая доля - длина 4.5, ширина 1.3, толщина 1.2, объем 3.4. Общий объем щж- 6.6. расположение обычное, структура несколько неоднородная, эхогенность умеренно понижена. Васкуляризация при цдк не изменена, объемные образования не выявлены, региональные лимфоузлы не увеличены, не изменены. Заключение: эхо-признаки начальных проявлений аутоиммунного поражения тканей щитовидной железы.
Ко врачу очно я попаду только через две недели. Скажите, пожалуйста, о чем говорят такие анализы и узи, достаточно ли их для постановки диагноза или нужно сдать что-то еще? Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-20 12:32
Здравствуйте, Татьяна.
  1. "Скажите, пожалуйста, о чем говорят такие анализы и узи" – о том, что у Вас развился субклинический тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа начинает вырабатывать собственные гормоны с избытком. В подобной ситуации мы назначаем таблетированные препараты, блокирующие избыточную выработку тиреоидных гормонов.
  2. "достаточно ли их для постановки диагноза или нужно сдать что-то еще? " – да, вполне достаточно, дополнительные обследования Вам не нужны.
Также, до очного визита к врачу Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.

С уважением, Надежда Сергеевна.
татьяна 2019-09-20 12:36
Огромное Вам спасибо за такой быстрый и подробный ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-20 12:39
Рада была помочь, здоровья Вам!