Дифф. Увеличение щитовидной железы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! В начале 2013 г. у меня УЗИ обнаружило дифф. Увеличение щитовидной железы (форма и расположение норм., контуры ровные, размеры не увеличены, толщина перешейка - 4,7 мм, правая доля: толщина 19 мм, ширина 17 мм, длина 38 мм, левая доля: толщина 15 мм, ширина 14 мм, длина 38 мм, общ. Объём железы 9,5 мл, эхоструктура диффузно-неоднородная), врач сказала сдать анализы, но потом я забеременела. Лежала на сохранении и эндокринолог прописала пить L-тироксин 50 мг, пила всю беременность, потом сказали после родов через 3 мес. Снова сдать анализы. 2- ю беременность я ничего кроме йодомарина не пила, в середине лета сдала анализы (ТТГ - 5.304 мме/л, Т4 - 6.77 пмоль/л), врач сказала нормально всё. После 2-х родов прошло 3 мес, хочу снова обратиться к врачу, подскажите, нужно ли снова проходить УЗИ щитовидки и кроме ТТГ и Т4 нужно ли ещё какие анализы сдавать? И хотелось бы знать, лечится это или нет, потому что на шее уже очень заметен "воротничок"?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 марта 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-10 04:02
Добрый день, Ирина.

Несколько вопросов к Вам:
  • что Вас беспокоит в настоящее время кроме визуально заметного "воротничка" на шее?
  • какие нормы ТТГ и Т4 в Вашей лаборатории? Обычно референсный интервал для ТТГ составляет 0,4-4,0 мМЕ/л и для Т4 -- 10-23 пмоль/л, т. е. по этим данным в Вашем случае ОБЯЗАТЕЛЬНО показан приём гормональных препаратов.

Вам следует повторить УЗИ щитовидной железы и сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТПО (обязательно укажите нормы для Вашей лаборатории!).

Безусловно, ваше заболевание лечится.
Как именно -- смогу сказать после Вашего ответа на вопросы и получения свежих результатов обследования.