Увеличен показатель а-ТПО-134,2 норма до 34

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, меня зовут Лариса.
Хочу узнать есть ли у меня какое-то заболевание и нуждаюсь ли я в лечении.
Делала узи щитовидной железы
Правая доля ширина - 15,5мм, длина 48,8 мм, глубина 14,4 мм, обьем 5,2 смкуб
Левая доля ширина - 15мм, длина 46,8 мм, глубина 14 мм, обьем 4,7 см куб
Общий обьем 9,9 см. Куб
Перешеек толщина 3мм
Эхогенность: нормальная, образования не выявлены.
Врач сказал что очень маленький обьем щитовидки всего лишь - 9,9, а норма 18
и в связи с этим отпраил меня на сдачу гормонов:
а-ТПО - 134,2
ТТГ - 2,18
Т4 - 120,9
Т4 свободный - 16,35
Скажите, пожалуйста, есть ли у меня заболевание щитовидной железы и необходимо мне лечение?
Спасибо!
Теги: антитела к тпо 134
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 августа 2015 года

1 ответ

Русакова Мария Николаевна
эндокринолог 2015-08-10 22:34
Здравствуйте! Объём щитовидной железы у всех разный, он не может быть у всех 18 см3. 18 - это верхняя граница нормы у женщин. У вас повышены антитела к ТПО, что говорит об аутоиммунном тиреоидите, то есть против вашей щитовидной железы ваш же организм вырабатывает антитела, считая щитовидную железу чужой. Высокие титры антител на самочувствии не сказываются. Гормональная функция щитовидной железы у вас не нарушена. Лечения пока никакого не нужно. Вам достаточно делать УЗИ щитовидной железы и сдавать гормоны ТТГ и свободный Т4 1 раз в год. Если запланируете беременность, то уровень ТТГ должен быть не более 2,5.