Возможно ли по одному анализу ТТГ поставить диагноз гипотериоз?

Спрашивает: prepod
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипертония с 25 лет, ЖКБ( один камень 1.6 см), хронический тонзиллит с детства
Здравствуйте.
Мне очень хотелось бы знать, если ТТГ- превышает норму в 2 раза, Т3 в норме, Т4 в норме, то это означает, что Щитовидная железа не работает вообще, поставлен диагноз гипотериоз.
Из всех признаков гипотериоза - быстрая утомляемость.
Назначен тироксин 75 ед., ТТГ стал в пределах нормы, но самочувствие не улучшилось, а начали очень обильно вылезать волосы на голове.
Возможно ли заменить тироксин на травы или БАДы, очень не хочется облысеть и возможно ли без тироксина и эутирокса привести работу ЩЖ в норму и что для этого необходимо сделать.
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 июля 2014 года

1 ответ

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-07-30 05:50
Здравствуйте. При повышении уровня ТТГ речь идет о снижении выработки гормонов щитовидной железы, а не о том, что железа не работает вообще. Прием L-тироксина замещает существующий дефицит гормонов и замена БАДами и травами обычно не эффективна.