Дефицит веса, высокий ТТГ и антитела

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Не выявлено.
Здравствуйте. Мне 21 год, рост 164 см, вес 39 кг. Вес был нормальный до 16 дет, начал падать пять лет назад. Сдавала анализы в надежде выяснить причину потери веса, в том числе обследовалась щитовидная железа - Т4 свободный, ТТГ и антитела к ТПО 2 года назад, все было в норме. На этой неделе сдавала в другой лаборатории (в скобках реф. Значения): Т4 - 13,44 (9-19) норма, ТТГ 4,60 (0,4 - 4,0) превышение, АТ-ТГ 167,1 (<18) превышение в несколько раз, АТ-ТПО 13,7 (<5,6) превышение в 2 раза.

Вопросы: Какие еще анализы нужно сдать для посещения эндокринолога, чтобы можно было поставить диагноз? Можно ли уже поставить диагноз на основании того, что есть? Могут ли эти "неполадки" с щитовидной железой быть причиной моего истощения?

Большое спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-06 18:16
Здравствуйте, Алиса.
  1. "Какие еще анализы нужно сдать для посещения эндокринолога, чтобы можно было поставить диагноз? " – по щитовидной железе Вы уже сдали все необходимые анализы. Я бы посмотрела ещё уровень глюкозы крови, если Вы не делали этого ранее.
  2. "Можно ли уже поставить диагноз на основании того, что есть? " – да. Это аутоиммунный тиреоидит и субклинический гипотиреоз.
  3. "Могут ли эти "неполадки" с щитовидной железой быть причиной моего истощения? " – нет, не могут.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алиса 2019-07-07 00:47
Надежда Сергеевна, спасибо большое за помощь!

По глюкозе: натощак глюкоза из вены 4,7 (реф. Значения 4,1 - 6,0), инсулин натощак 2,5 (реф. Значения 2,7 - 10,4) пониженный. Гликированный гемоглобин 5,5 %.

С уважением.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-07 01:07
Здесь тоже всё в порядке. При нормальном уровне глюкозы крови низкий уровень инсулина говорит о хорошей чувствительности тканей к инсулину, а не о патологии.
Алиса 2019-07-15 21:37
Надежда Сергеевна, большое спасибо, успокоили насчет инсулина! А можете еще сказать по поводу например йодомарина? У нас йододефицитный регион, да и морскую рыбу я не люблю. Может быть, если я попринимаю йодомарин, что-то может измениться в лучшую сторону с гипотиреозом, пока он не сильно выражен? Ведь Т4 в норме. Очень не хочется начинать принимать гормоны, просто боюсь их и цепляюсь за какую-то несбыточную может быть надежду. Эндокринолог в поликлинике посмотрела на эти анализы и сразу выписала эутирокс. Сказала, это пожизненно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-15 21:39
Сдайте анализ мочи на йод. Он покажет, есть ли у Вас йододефицит. Исходя из этого можно будет судить о необходимости приёма Йодомарина или другого препарата йода.