Низкий ТТГ, норма Т4 на эутироксе 75мг

Спрашивает: Елена Sherstyuk
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Астма, атеросклероз
Здравствуйте,
Лет 10 диагноз гипотиреоз. Возраст 65 лет. Начала с 25, потом 50, потом 75 эутирокс. Пару лет назад упал в минус ТТГ, уменьшили до 50 мг, набрала весу 10 кг за год, отечность. Анализы были норма, эндокринолог увеличила до 75 из за ожирения.
Сейчас ситуация повторилась, ТТг 0,16, Т4 - 15,53 но состояние еще хуже, сильная сонливость днем и возбуждение к вечеру, бросает в жар (хотя я на ЗГТ минимальная доза) потеря веса и СИЛЬНО лезут волосы с головы. Пачками выметаю с пола.
О себе: Повышен общий холестерин 6,86, триглицериды 2,03 и лпп низкой плотности 4,35. Есть атеросклероз брюшной аорты на 45%, астма, аллергии, низкий белок крови. Остальные анализы в норме. Из-за пандемии нет приема врачей! Даже участковых и это Москва! Помогите, плиз. Совсем нет сил. Слезливость, напряжение. Третий день сильно клонит в сон.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 октября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-21 01:10
Здравствуйте, Елена.
Снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Эутирокса. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 62,5 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.