Низкие тромбоцыты

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, добрый день, уже три года низкие тромбоцыты, приблизительно 140, терапевт ничего толком не говорит, вот ещё теперь появилось одно пятно на ноге в районе варткоза, что это? Похоже на геморрагическое пятно, немного увелтчелось в размере. Какие обследования нужно пройти? В 6 лет перенесла острый лейкоз. Прикрепляю фото анализов и пятна.
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 февраля 2017 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-20 14:53
Здравствуйте.
Геморрагические проявления при тромбоцитопении возможны при цифре тромбоцитов менее 40 тысяч. Насчет цифры около 140 нужно конкретнее, если такая цифра получена на гематологическом анализаторе- это норма. И в таких случаях анализы нужно сдавать только с ручным подсчетом врачом-лаборантом. Анализатор в Вашем случае применяться не должен.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2017-02-20 15:22
Александр Борисович, огромное спасибо за ответ! А стоит ли мне посетить гематолога? И где можно сдать этот анализ с ручным подсчётом, я сдавала в поликлинике, думаю, что там анализатор подсчитывает, а не лаборант. И вот ещё фото пятна.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-20 15:27
Гематолога нужно посещать с чем-то. С тромбоцитами 140 тысяч- смысла не вижу. А ручной контроль могут сделать в лаборатории любой больницы или поликлиники. Об этом нужно договориться, так как сейчас везде стоят гематологические анализаторы и никому не хочется возиться лишнее время.
На снимке сыпь совсем не петехиальная.
Платная консультация
Ольга 2017-02-20 16:10
Огромнейшее спасибо и здоровья вам!
Ольга 2017-02-20 18:08
Александр Борисович, у меня ещё один вопросик, все переживаю(Вы сказали, что если 140 тромбоцыты на гематологическом анализатора, то это норма, а если в ручную, то мало. А если мне брали кровь из пальца, это значит, что считали вручную?