В течении года низкие тромбоциты

Спрашивает: Элла
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: эндометриоз, удалена труба и 3/4 яичника, во всем остальном вполне здоровый человек.
Здравствуйте, уважаемый доктор, подскажите пожалуйста!
В 2013 году была сделана операции по поводу удаления эндометриодной кисты (эндоскопически).
на момент операции тромбоциты были понижены, но не значительно, на анализаторе выдавали 150 ед., при ручном подсчете 186 ед., во время операции тромбоциты упали до 33 ед. (анализатор). до сегодняшнего дня тромбоциты не поднимаются выше 150 на анализаторе при ручном подсчете выдает 194 максимум, 21.11.2015 сделала очередной анализ крови, он показатели все в норме кроме тромбоцитов и тромбокрит, все представлено на копии анализов. Причину установить не могут в связи с чем, подскажите пожалуйста, что это может быть? И что делать с этим? Заранее огромное спасибо!
Теги: тромбоциты 150
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 ноября 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-11-24 11:27
Здравствуйте.
В случае патологии, выявленной на анализаторе, анализы берутся ТОЛЬКО с ручным подсчетом формулы и тромбоцитов. Ошибка на анализаторе может достигать больших значений. В этом случае до уровня тромбоцитопении Вам далеко. На всякий случай нужно проверить функцию печени.
Удачи.