Высокий РФМК и низкий PLT

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: 1,5 года назад операция геморроидектомия по М. Моргану, хр. Панкреатит, холицистит, эрозивный гастрит, простатит.
Здравствуйте, у мужа (45 лет) повышен РФМК - "9+", при этом понижен PLT - "110". Врач посоветовала пить аспирин или тромбитал, после 5 дней приема - РФМК повысился еще на 2 единицы. Получается при низком уровне тромбоцитов (PLT) мы пьем аспирин? Может нам нужно пить курантил, или какие антикоагулянты? Работа у него физически тяжелая, и хронические стрессы. Поедем в большой город только через 3 месяца, сходим к гематологу, но пока ничего не делать, не лечить, тоже страшно.
Теги: как понизить рфмк в крови
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 октября 2018 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-26 18:39
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал полного общего анализа крови и коагулограммы.
Платная консультация
Ирина 2018-10-26 21:53
Анализ крови сделан немного раньше, чем РФМК, но я посмотрела в карточке - несколько лет уже пониженный уровень тромбоцитов. РФМК показало "7", после недели приема аспирина (по 1/4 табл в сут.) перездал РФМК - "9".
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-26 23:02
На сегодня уровень тромбоцитов определен на гематологическом анализаторе. Опираться на этот показатель в гематологической практике нельзя. Нужен только ручной подсчет тромбоцитов, желательно по методу Фонио.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-10-27 06:40
Да, я поняла, читала ваши советы, но, к сожалению, у нас в городе только так делает лаборатория. А пока, как вы считаете, не пить аспирин? (зимой поедем в Москву в отпуск, найдем лабораторию с ручным подсчетом). Лишь бы не навредить больше. Спасибо, что вы нам помогаете, у нас в глубинках практически только к фельшеру можно попасть на прием.
Ирина 2018-10-27 06:45
РФМК (9+) требует срочного лечения? Или ничего страшного (у мужчины 45 лет)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-27 08:30
-данных за гематологическую патологию нет
-вопросы лечения и обследований нужно решать не с гематологом, а с проктологом и сосудистым хирургом
-по показателям анализов необходимости в лечении нет.
Всего доброго.