Низкий уровень тромбоцитов у ребенка 10 лет

Спрашивает: girl-svetka
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сын сдал кровь для операции по подрезанию уздечки во рту. Сказали, низкий уровень тромбоцитов. Гематолог назначила дицинон и транексам, пропили 1 месяц, сделали анализы сначала повысились после 2 недель лечения, потом опять понизились через 2 недели. Гематолог сказала, что это индивидуальная особенность, написала заключение, сейчас сдали опять кровь, тромбоциты еще понизились. Высылаю Вам четыре анализа на кровь, (последовательность сдачи анализов видна по дате) и выписку гематолога.
Может ли такое быть без проблем со здоровьем? Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 декабря 2018 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-04 12:19
Здравствуйте.
В представленных документах нигде не указан метод определения тромбоцитов. Для того, чтобы делать какие-то выводы, следует сдать пару анализов с интервалом в 10- 14 дней с определением тромбоцитов по методу Фонио.
Всего доброго.
Платная консультация
girl-svetka 2018-12-04 19:00
Спасибо!
Ольга 2019-01-12 16:38
Александр Борисович, добрый день!
Подобная проблема. Ребенку 12 лет. Определяли тромбоциты по фонио, от анализа к анализу гуляют от 60 до 150, как вверх, так и вниз. Проверяем в течении 4-х месяцев. Жалоб со стороны ребенка нет, идет бурное половое созревание и рост тела. Иногда наблюдается повышение температуры до 37.37,1. Пошла в поликлинику и проштудировала карту ребенка (анализы), выявилось следующее: в октябре 2016 переболел мононуклеозом, после этого в анализах идут низкие тромбоциты (в тот период еще не по фонио, но цифры 52,60,84), никто на это не обратил внимания. Только 4 месяца назад наконец-то один врач это заметил. Как быть и что делать? Заранее спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-12 19:27
Здравствуйте.
При систематическом снижении тромбоцитов при подсчете по Фонио ниже 100 тысяч необходимо обратиться для обследования на прием к детскому гематологу.
Всего доброго.