Низкое содержание тромбоцитов

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нейродермит. Последние 7 лет не беспокоит.
Здравствуйте, четыре анализа кров взятых из вены показали низкое количество тромбоцитов от 31 до 51(на аппарате и вручную). Анализ из пальца пересчитаный вручную показал норму 183. Терапевт объясняет это низким содержанием тромбоцитов в протоке и высоким возле стенок сосудов. Есть ли причина для беспокойства? Заболевания - гонартроз коленных суставов 1 и 2 степени, межпозвоночные грыжи, и подозрение на атеросклероз (шум в ушах). МРТ головного мозга отклонений не показало.
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 октября 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-29 15:16
Здравствуйте.
Нужно сдать анализ с определением тромбоцитов по методу Фонио. Если тромбоциты в нем будут ниже 150 тысяч- обратитесь к гематологу для обследования. Выше- проблем нет.
Всего хорошего.
Платная консультация
Роман 2021-10-29 17:12
Спасибо Александр Борисович. Два последних анализа определялись по методу Фонио, предпоследний - кровь из вены (тромбоциты 51); последний из пальца (тромбоциты 183). Об этой разнице я и хотел спросить.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-29 20:32
Обратитесь на прием к гематологу и сдайте анализ в его лаборатории.
До свидания.