Низкое содержание тромбоцитов, стоит ли беспокоиться?

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Добрый день! В январе этого года у меня было сильное ОРЗ (возможно грипп) и меня отправили в пульмонологию на исключение воспаления легких. 6-го января в обед у меня взяли кровь, все показатели были в норме, включая гемоглобин (159), кроме тромбоцитов (82 на 10^9). 8-го января утром я пересдал кровь в частной клинике, только тромбоциты. Результат: 134 на 10^9. После это я анализы я не сдавал. Стоит ли мне сдать еще раз анализы на тромбоциты, если ничего не беспокоит? Или просто забыть о тех результатах?
До первого анализа я пил ибупрофен в течении 5 дней (2 таблетки по 200 мг. В день). И в течении 3-х дней пил кларитромицин.
Категория: Гематолог

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-09 00:30
Здравствуйте.
Конечно, нужно проконтролировать. И раз в год нужно сдавать общий анализ крови с тромбоцитами. Контроль обязателен.
Всего доброго.