Нейромиография при стенокардии

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна!
Как Вы считаете, допустимо ли при стенокардии и аортальном стенозе прохождение больным процедуры нейросономиографии (НСМГ) верхних конечностей?
Мужчина, 76 лет, есть неврологические симптомы на руках, может понадобиться прохождение этой процедуры, также есть стенокардия 4го функционального класса и аортальный стеноз 3ей степени.
По вопросу того, является ли стенокардия противопоказанием для НСМГ, ясности нет, есть мнения, что является строгим противопоказанием, что может проводиться с осторожностью или даже резрешена. Пореаловый кардиолог сейчас решает вопрос о возможности такой процедуры.
Хотелось бы узнать Ваше мнение (в связи с тем, что встречаются самые противоречивые ответы на этот вопрос).
Заранее большое спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 октября 2017 года

2 ответа

Наталья 2017-10-17 17:26
Надеюсь, что вопрос не причинил неудобств. Немного неточно написала название обследования- ЭНСМГ (электронейросонография). Уже поступил ответ от лечащего врача- решено отложить это обследование.
С уважением.
Здравствуйте, уважаемая Наталья! Извините за ожидание.
Да, в сомнительных случаях и тяжёлых заболеваниях сердца данную процедуру лучше отложить.