Стеноз аортального клапана

Спрашивает: катерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, хочу узнать серьезные ли у меня проблемы. Лежала в стационаре с диагнозом инфекционный миокардит. Вчера сделала эхокардиографию, очень испугал диагноз. На прием к кардиологу только через несколько недель, а лечащий врач (терапевт) не говорит ничего определенного. Принимаю диротон 10мг, бидоп 2,5 мг, предизин 35. Из жалоб: быстрая утомляемость, иногда ощущение нехватки воздуха, угнетенное состояние, сильное сердцебиение, при положении лежа на боку. Есть какие-нибудь ограничения (физическая нагрузка, диета)? И как быстро стеноз АК может перейти в другую стадию. Спасибо за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 мая 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-20 19:57
Здравствуйте. По данным УЗИ ничего страшного не обнаружено. Нужно сделать исследование в динамике, тогда будет понятно, изменяется ли состояние аортального клапана и есть ли риск прогрессирования этого состояния.
Катерин 2018-05-20 20:29
А симптомы (утомляемость, нехватка воздух) это последствия болезни (заболела 26 апреля) или стеноза? Спасибо за ответ!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-20 20:31
Нет, в такой степени стеноз не влияет на работу сердца и симптомы не вызывает.