Аортальный стеноз

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна!
Прошу Вашей консультации по вопросу аортального стеноза. Возможны ли какие-то способы облегчения состояния больного с аортальным стенозом, кроме хирургической операции? Есть ли медикаментозные средства? Вообще, возможно ли лечение стеноза или только облегчение общего состояния при нем?
Мужчина, 75, кроме стеноза есть гипертоническая болезнь и стенокардия. Вопрос о самолечении не стоит, необходима помощь для подготовки к разговору с врачами.
Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 марта 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! К сожалению нет, на створки клапана мы никакими лекарствами не можем подействовать, чтобы они "раскрылись". Всё медикаментозное лечение направлено на ослржнения- аритмию, сердечную недостаточность и т. д.