Плохая ЭКГ перед ЭКО

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Планируется процедура ЭКО. Сдаю все необходимые анализы. Сделали в поликлинике ЭКГ с расшифровкой, сказали отнести терапевту для заключения. Записалась к терапевту только через неделю. Теперь не нахожу себе места. Всегда была хорошая ЭКГ, но в расшифровке написано следующее: ритм синусовый, правильный чсс 76 уд/мин; вертикальное положение ЭОС; нарушение процессов реполяризации в нижней стенке левого желудочка в виде «-» з. Т ||, |||, avf; данных за острую очаговую патологию не обнаружено. Подскажите, пожалуйста, на сколько серьёзно данное нарушение и является ли оно противопоказанием для проведения процедуры эко? Ещё одно уточнение: я опаздывала на эгк и бежала на 4 этаж прямо перед процедурой (не знаю важно ли это вообще). Нужно ли мне ещё раз пересдавать анализ? Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 октября 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Ничего страшного. Зубец Т может быть в норме отрицательным в этих отведениях. Может быть на фоне гормональных нарушений. Делать эко можно.
Светлана 2018-10-10 18:16
Спасибо большое Вам за ответ! Я немного успокоилась. Хотелось бы уточнить по поводу гормональных нарушений. Какие именно гормоны могут быть нарушены? У меня СПКЯ, соответственно гормоны репродуктивной функции с отклонениями. Или речь идёт о конкретных гормональных нарушениях? Заранее спасибо за ответ!
Все гормиональные нарушения могут давать такие изменения. Если есть экг прошлых лет, было бы замечательно их посмотреть для сравнения. Может это ваша особенность.
Светлана 2018-10-11 09:29
Спасибо большое Вам за ответ! К сожалению, не получилось найти не одной ЭКГ, наверное прошлые обследования в моей карте в поликлинике. Главное, что нарушения не являются противопоказаниями для ЭКО. Ещё раз, большое спасибо!
Да, ничего страшного. Здоровья вам!