Холестерин kmkhL

Спрашивает: Лазарева Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, Ксения Викторовна Я уже у Вас консультировалась. Опять не могу без вашей помощи. Вчера сдала анализы на холестерин. Цифры вообще зашкаливают, в 21 году общий был 7,8. Пришла сегодня к своему терапевту, она в срочном порядке прописала опять статины -аторвастатин и фенофибрат, я уже начинала в 21 году пить статины, пропила только месяц, при этом каждый день тошнило и кружилась голова, болела печень, сдавала потом на печень анализы в инвитро, они были повышены. Сердечно-сосудистых заболеваний не имею пока, гипертонии тоже. Во мне весу то нет,58 кг, жирного стараюсь не есть, жареного тоже, а он все прет и прет. Может у меня печень работает неправильно, ведь она же в большей степени его выделяет. Может в печени дело. Я пыталась терапевту про это говорить, но та категорично настаивает на статинах. Помогите пожалуйста, может есть какие то препараты кроме статинов, чеснок с лимонами я прокручивала, ела ложками, потом загибалась с желудком, но сбросила на 2 ед, а полом через 7 месяцев он опять поднялся. Что же делать? Ну если и вы скажите только статины, значит буду пить, атеросклероза не хочу.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 ноября 2022 года

3 ответа

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-26 01:15
Здравствуйте. Статины первая линия препаратов в Вашем случае. И не факт, что только ими получится обойтись. Эта единственная группа препаратов, которая разрешена детям с 8 лет. Лавостатин - вообще растительный препарат (как ромашка, календула и т. д).
Во всем мире, кроме России их назначают при циррозе даже. Ссылки на научную литературу.

https://science-medicine.ru/ru/article/view?id=1280

Статины часто не назначают пациентам с ХЗП или циррозом из-за боязни гепатотоксичности. В свете современной литературы эти опасения кажутся необоснованными, поскольку гепатотоксичность статинов встречается редко [13]. Более того, последние данные указывают на потенциально полезные и ранее неожиданные эффекты статинов при ХЗП и циррозе печени [14].

За статинами необходимо наблюдать, что-то корректировать, они нам очень не нравятся.
Но нужно понимать одно, холестерин можно снизить и другими способами, а продлит ли это жизнь - это большой вопрос.
Татьчна 2022-11-28 06:00
Добрый день Павел Владимирович. Спасибо Вам большое за ответ. Сегодня же купила статины и начну принимать. Ещё посмотрите пожалуйста мою ЭКГ. У нас нет в городе кордиолога, а терапевт что то внятного ничего не сказала. Одно слово нормально. Посмотрите пожалуйста. Ещё раз спасибо за ответы, слава Богу, что есть ещё специалисты, как Вы, которые хотят с нами разговаривать, а не сидеть уткнувшись в компьютера.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-12-03 09:12
Здравствуйте. Нормальный синусовый ритм. Без достоверных признаков ишемии. ЭКГ вариант нормы