Повышены результаты анализов на триглицериды и холестерин

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь желудка
Здравствуйте, Вчера сдавал анализы на глицериды, холестерин, креатинин и шел. Фосфатаза. Два анализа повышены холестерин и триглицериды, фото анализов пришлю. Скажите пожалуйста что мне делать? Как лечить? И что лечить я не могу понять, как нормализовать уровень? Заранее большое спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 августа 2020 года

24 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-18 00:03
Здравствуйте! Необходимо дополнительно сделать доплер сосудов головы и шеи, если там будут атеросклеротические бляшки, то нужны будут специальные препараты.
А пока достаточно строгой диеты - ограничение животных жиров, фастфуда, простых углеводов. В пищу добавьте льняное масло (но не натощак), свежие овощи и фрукты, морскую рыбу жирных сортов.
Также можете взять Омегу-3.
Сергей 2020-08-18 21:50
Здравствуйте. Спасибо большое. Скажите пожалуйста, накануне иследования я ел гуляешь из свинины и пил таблетки омез, Кардиомагнил и горный кальций, это немогло повлиять на повышения анализов? А уздг головы и шеи это не одно и тоже Доплер головы и шеи? Заранее большое спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-19 16:04
  • Уздг то же самое, что и доплер
  • Такое питание могло спровоцировать повышение показателей.
  • Через 1 месяц после диеты рекомендовано повторить липидограмму, при чём исключить продукты повышающие холестерин за 48 часов.
Сергей 2020-08-19 19:36
Добрый вечер. Хорошо так и сделаю. Доплер сосудов головы и шеи пройду обязательно. У меня есть уздг я делал в том году, вам пришлю, посматрите Зараннпожалуйста может там уже бляшки были атеросклеротические, или ещё что-то. Зараннее большое спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-24 20:00
Добрый день! По результатам УЗДГ стеноз сонных артерий довольно выраженный. Необходимо принимать препараты снижающие холестерин, такие как Розувастатин (Крестор, Розулип).
Сергей 2020-08-24 21:54
Добрый вечер! Спасибо большое вам.1. Скажите пожалуйста так у меня уже есть атеросклеротические бляшки? 2. Вы написали лекарства, а какое из этих лучше начать пить? 3. И сколько времени надо пить? Если вас незатруднит, пожалуйста напишите способ применения припаратов и дозировку. Ато у нас чтобы к врачу попасть это целая история, и кардиолога у нас в поселке нету. Зараннее большое спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-25 11:34
  1. Саму бляшку по этому УЗДГ почему то не описывают, но это в 90% случаем именно она вызывает стеноз.
  2. Во всех лекарствах, которые я написала выше действующее вещество - розувастатин. Какой выбрать - ориентируйтесь по финансовым возможностям, лучше всего Крестор. Вам нужна доза 40 мг 1 табл. Вечером, после ужина. Через 3 месяца надо сделать контрольную липидограмму, чтобы оценить динамику.
  3. Обязательно в ближайшее время сделайте свежую УЗДГ и проконсультируйтесь с сосудистым хирургом.
Сергей 2020-08-25 22:27
Здравствуйте. Спасибо вам огромное, дай бог вам здоровья. В ближайшее время обязательно пройду уздг.1. Скажите пожалуйста а вот припарат Крестор сколько времени принимать длительность? Хотел у вас ещё спросить я длительное время три месяца принимал припарат для личения гепатита С, Софосбувир и Велпатосвир закончил принимать в середине апреля, гепатит выличил.2. Вот это лекарство немогло справацировать поднятия холестерина и триглицеридов? Заранее большое вам спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-26 20:55
  • Пока Крестор принимать в этой дозе 3 месяца, после контрольной липидограммы, оценить динамику и если надо пересмотреть дозировку.
  • Заболевания печени и препараты для их лечения могут вызывать дисбаланс липидов. Но по УЗДГ стеноз был и до приёма препаратов, эта проблема не одного года.
Пожалуйста, здоровья Вам!
Сергей 2020-08-29 19:00
Добрый вечер! Спасибо большое. Все понятно. Сегодня прошел новое дуплексное сканирования сосудов головы и шеи.1. Посматрите пожалуйста, что там, ухудшение есть? Фото вышлю, ну как мне врач на УЗИ сказал что стеноза там нет. Вот я и Непойму теперь. Что думать. Обьясните пожалуйста. Зараннее большое спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-31 09:56
Добрый день! Очень интересная ситуация получается, значит на первом УЗДГ была гипердиагностика.
Но приём препаратов Вам все равно показан, так как есть признаки атеросклеротического процесса.
Сергей 2020-08-31 11:56
Добрый день! Спасибо большое! Хорошо обязательно начну пролечиватся. Ну вот действительно какому заключению теперь верить, интересная ситуация
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-31 12:41
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!
Сергей 2020-08-31 18:34
Спасибо вам огромное! Дай бог вам здоровья и вашим близким
Сергей 2020-09-06 21:33
Добрый вечер Ольга Александровна. Вчера сдал липидограмма и некоторые анализы. Триглицериды и холестирин стали меньше, статины пока неначал пить, Пью недели две омега 3, и урезал прием жирного жаренного, Сегодняшнего дня решил отказался от сахара с чаем, решил в чай вместо сахара ложить сукразит для диабетиков. Присылаю все анализы, посматрите пожалуйста что там с другими показателями липидограммы. Зараннее большое вам спасибо
Сергей 2020-09-06 21:37
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-06 22:51
Добрый вечер! Динамика хорошая, можете ещё добавить в рацион льняное масло (не натощак) и морскую жирную рыбу. Давайте пока попробуем без статинов, только на модификации образа жизни.
Ваша цель, чтобы ЛПНП (это "плохой" холестерин) стал менее 2 ммоль/л.
Сергей 2020-09-07 06:40
Доброе утро! Хорошо. Скажите пожалуйста, а льняное масло можно принимать после еды? По 1 чайной ложке, или лучше его в пищу дабавлять. Заранее большое спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-07 14:34
Если не возникает проблем с желудок и желчным пузырем, то можно и после еды.
Сергей 2020-09-07 19:17
Добрый вечер! Понятно спасибо. Проблемы с желудком и желчным у меня есть. Бывает изжога, как поем что-то не то или попью, у меня гастрит и повышенная кислотность, была операция в 97 году, пробойная язва в районе двенадцатиперстной, было ушивание, бывает пью омез когда изжога. В желчном у меня застой желчи, холецистит. Тогда значить нельзя мне пить после еды?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-07 19:31
Тогда лучше добавляйте в салаты.
Сергей 2020-09-08 09:50
Здравствуйте. Хорошо. Спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-08 11:10
Пожалуйста, здоровья Вам.
Сергей 2020-09-09 18:02
Спасибо Вам огромное